Счастливый заяц у Петропавловской крепости

Заяц у Петропавловской крепости приносит удачу

поделиться:

На деревянной свае около Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость, находится необычная достопримечательность Санкт-Петербурга — счастливый заяц. Гости города, загадав желание, пытаются забросить монетку на маленькую площадку у его ног. Кому это удастся, того ждёт удача, а задуманное желание обязательно исполнится.


Карта

Счастливый заяц на карте

Счастливый заяц

увеличить карту


Описание памятника

Эта скульптура установлена в 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга и часто ее называют «Зайчик, спасшийся от наводнения». Высота фигурки — 58 см.

Существует две легенды о герое этого памятника:

  • Согласно первой, в тот момент, когда лодка Петра Первого причалила к Заячьему острову, заяц прыгнул на царский сапог.  Возможно, он спасался от наводнения, а возможно решил таким образом спастись от дикого зверя
  • По второму преданию, однажды разгневанный Петр Первый ругал столяров за их нерасторопность в работе и хотел строго наказать их. Но в этот момент к нему на руки запрыгнул заяц. Это случилось так неожиданно и забавно, что царь сменил гнев на милость и не стал наказывать рабочих.

Отметим, что в месте, где строилась Петропавловская крепость, было много зайцев. Отсюда и название острова — Заячий. Известно, что, еще в допетровские времена остров носил имя Енисари (финское jänis-saari означает «Заячий остров»).

Несколько раз скульптура пропадала. В основном, это было воровство, а однажды она была утеряна в результате аварии во время состязаний по водно-моторному спорту, проходящему рядом с крепостью.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.