Башня грифонов

поделиться:

По состоянию на весну 2014 г. вход во двор с башней Грифонов закрыт домофоном, поэтому чтобы попасть внутрь и выйти придется долго ждать местных жителей, многие из которых настроены весьма негативно к туристам. Цифры на башне закрашены.

Башня грифонов в Санкт-Петербурге — одна из необычных и загадочных достопримечательностей, ее нет в туристических схемах и знают о ней не все жители города. Ее также называют «цифровой» и «Башней оптимиста». Мнения о ней тоже разные — кого-то она завораживает и они снова стремятся увидеть ее, а на некоторых она наводит страх.


Адрес

Санкт-Петербург, 7-я линия Васильевского острова, дом 16.


Карта

Башня грифонов на карте

Башня грифонов

увеличить карту


Как добраться до Башни Грифонов

Станция метро «Василеостровская», идти по 7-й линии до аптеки Пеля, затем обойти аптеку справа и зайти в первый двор Днепровского переулка. Сложно попасть во двор, поскольку калитка закрыта, но при желании можно дождаться, когда кто-нибудь будет выходить и так можно попасть во двор.

Башня грифонов в Санкт-Петербурге — романтичное и удивительное место, куда приходят люди, которые верят, что их желания исполнятся. Уникальность его состоит неразгаданности, что придает этому двору мистический ореол и таинственность.


Как появилась Башня грифонов

Расположена Башня грифонов в Квартале аптекарей — это квартал, ограниченный 7 линией Васильевского острова, Днепровским и Академическим переулками. Она имеет высоту около 11-ти метров и диаметр около 2-х метров, в ней нет ни окон, ни дверей, покрыта жестяной крышей, а почти все кирпичи, из которых она построена, пронумерованы. Возведено сооружение было в 1730-х годах и существует несколько легенд его появления:

  • Доктор Вильгельм Пель, проживавший в этом квартале и занимавшийся аптечным делом, в свободное время в башне разводил грифонов, которых он сделал видимыми для людей, но не для всех. Ночью они вылетали из своего убежища и в окнах домов можно было видеть их отражения, а жители слышали шум их огромных крыльев
  • Один из прозаичных вариантов — в этом месте находилось бомбоубежище для жителей домов, а в башне был выход из него
  • Пожалуй, самая правдоподобная версия состоит в том, что во дворе  дома доктора Пеля была построена химическая лаборатория, в которой вечерами он ставил всевозможные опыты и занимался алхимией. Для этой лаборатории и была построена эта таинственная труба

Легенды о башне грифонов

  • Грифоны — это мифические крылатые существа с телом льва, головой льва или орла. Днем они прячутся в гнездах, а ночью летают и наводят страх на местных жителей. Эти грозные и верные птицы-животные охраняют тайны лаборатории Пеля от людей, которые могут навредить человечеству, узнав его секреты.
  • Говорят, что в своей лаборатории доктор Пель создал вещество, позволяющее получать из ртути золото. Также он нашел формулу счастья и исполнения желаний, которую тщательно охраняют эти мистические существа.
  • Существует легенда, что у людей, поселившихся в Квартале аптекарей, резко менялась жизнь. Кто-то неожиданно богател, у кого-то пошла вверх карьера, а кто-то удачно обрел семью.
  • Говорят, что цифры на необычной трубе меняются и в определенный момент они выстраиваются в код счастья. У того, кто будет в этот момент в этом дворе, загаданное желание обязательно исполнится.
  • Здесь можно загадывать желания только относительно себя и тот, кто пришел сюда со злыми намерениями, обязательно об этом пожалеет.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.