Питерская погода

поделиться:

Про питерскую погоду лучше вообще ничего не говорить, ибо повествования получаются слишком грустными. Еще есть выражение "в Питере три варианта погоды: грязь засохла, грязь замерзла и просто грязь". И действительно, чтобы ни говорили про Неву, одетую в гранит, болото все равно вылазит наружу. Как его ни пытаются оставить в рамках газонов и парков, в любую погоду грязь все равно попадает на тротуары и дороги. Специалисты говорят, что причина действительно в глинистом грунте, и что, мол, в соседних регионах, том же Таллине или Новгороде, земля совсем другая.

Особую прелесть представляют холода в начале зимы, когда Нева и Финский залив еще не замерзли. Представьте картину: мороз –20 градусов, а с Финского залива ветрище с влажностью чуть менее чем 100%. Особо долго этими прелестями природы могут наслаждаться жители "элитных" домов на Васильевском острове с видом на залив. Многоквартирные дома в таких районах даже специально строятся с большими арками, чтобы ветра как-бы не останавливались полностью, а частично проходили внутрь квартала. Авторы этой идеи, однако, забыли, что в таком узком горлышке обычный ветер 15 метров в секунду разгоняется до ураганного, а через арку как-бы еще и люди домой ходят.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.