Гроты Большого каскада Петергофа

Гроты Петергофа

Гроты Петергофа

поделиться:

Верхний и Нижний гроты являются архитектурным центром Большого каскада, поэтому в XVIII веке Большой каскад часто называли Большим гротом с каскадами.

Посетить и осмотреть гроты Большого каскада можно во время организованной экскурсии.


Режим работы Большого грота Петергофа в 2024 году

Грот закрыт в зимний период (с 16 октября по 19 апреля).


Карта

Гроты Петергофа на карте

Гроты Петергофа

увеличить карту


Стоимость билетов в Большой грот Петергофа в 2024 году

  • Для граждан России и Белоруссии
    • взрослые — 350 рублей
    • дети до 14 лет — бесплатно
    • дети от 14 до 18 лет — 300 рублей
    • можно оплатить Пушкинской картой
  • Для иностранных граждан
    • взрослые — 600 рублей
    • дети до 7 лет — бесплатно

Что можно увидеть на экскурсии

В создании гротов принимали участие архитекторы Жан-Батист Леблон, Иван Браунштейн и Никола Микетти, строительство сооружения велось в 1716–1720 годах.

Вход осуществляется через арочные двери Верхнего грота.

В соответствии с планом Петра Первого стены подземного сооружения облицованы туфом и ракушками, украшены маскаронами и декорами.

Во время экскурсии Вы увидите тоннели с фонтанными трубами, а также сможете проследить за их эволюцией от Петровских времен до наших дней, узнаете о работе фонтанных мастеров и увидите одежду мастеров-гидротехников.

Гроты Петергофа, фонтан-шутиха «Столик»

Фонтан-шутиха «Столик»

В Нижнем гроте сохранились и фонтаны-шутихи, построенные ещё при Петре:

  • Стол-шутиха — это с виду обычный стол, в середине которого стоит ваза с фруктами. Но стоит Вам нагнуться над столом, как вверх взметнутся десятки струй воды
  • Водяной занавес, закрывающий в самый неожиданный момент выход из Нижнего грота.

Выйдя из подземелья, Вы окажетесь позади статуи Самсона.

Боргезские борцы и Самсон в Петергофе

Боргезские борцы и Самсон


Малый, или Верхний грот

Гроты Большого каскада (Верхний и Нижний) созданы по замыслу Петра I и являются архитектурным центром Главного фонтана Петергофа «Самсон, раздирающий пасть льва».

Гроты хорошо известны с античных времен. Слово «грот» итальянское, переводится как «неглубокая пещера со сводчатым потолком и широким входом». Такие гроты были в парках и садах Италии, где гуляющие могли укрыться от палящего солнца, поскольку в гротах было прохладно. Позднее мода на гроты распространились на Европу и Россию. Тогда гроты приобрели новое назначение — место для развлечений и отдыха.

Гроты Большого каскада в Петергофе имеют необычную облицовку, они покрыты камнем туф. Чем интересен этот камень? Когда он находится в породе, то имеет мягкую структуру, и удобен для обработки. На воздухе туф затвердевает и становится прочным, как обожжённый кирпич.

Гроты Петергофа, стены отделаны пудожским камнем (туф)

Стены верхнего грота отделаны пудожским камнем (туф)

Интересен и способ крепления камня к стенам. Пока туф был мягким, в него вбивали крючок, который вместе с камнем затвердевал. Затем камень подвешивался на стену.  Считается, что если приложить руку к стене грота и загадать желание, то оно исполнится.

Фонтаны и гроты появились в России в начале XVIII века, в эпоху Петра I. Тогда в России появляется новая профессия — фонтанный мастер, то есть человек, который следил за фонтанами.


Фонтанная команда Петергофа

Гроты Петергофа, одежда фонтанной команды и фуражки

Одежда фонтанной команды и фуражки с надписью ПДУ — Петергофское дворцовое управление

В Петергофе была создана фонтанная команда. В витрине музея показываются формы фонтанного мастера, подмастерья и ученика. Рабочие петергофской команды прокладывали каналы, строили шлюзы и инженерные сооружения. Фонтанному мастеру помогали подмастерья и ученики.

В петергофскую команду набирали худеньких мальчиков 8-10 лет, чтобы они могли проникать в трубы и гроты, ликвидировать неполадки и чистить трубы изнутри. У фонтанного мастера был огромный объем работ. Он производил расчеты наборного оборудования, делал насадки для выходных отверстий труб. Часто такие мастера отдавали работе всю свою жизнь, работая по 50 и более лет.


Устройство фонтанов

Изначально был известен способ подачи воды, когда она просто стекает с более высокого места на более низкое и посредством напора выходит на поверхность. Пётр I решил использовать этот принцип и решил прорыть канал, по которому воды самотеком направлялись из родников Ропшинских высот в Петергоф.

Работы были поручены инженеру-гидравлику Василию Григорьевичу Туволкову, петровскому пенсионеру (пенсионерами при Петре I назывались те, кто обучался за казенный счет за границей). Туволков сумел за рекордно короткий срок проложить трассу канала с минимальным объемом земляных работ. 8 августа 1721 года фонтаны заработали. Впоследствии система совершенствовалась, но в целом она работает без значительных изменений.

Гроты Петергофа, сложная система соединения труб

Сложная система соединения труб

За одну секунду все фонтаны Петергофа потребляют 1000 литров воды. Вода в фонтанной системе не циркулирует, а уходит в Финский залив.

Со смотровой площадки гротов Большого каскада можно увидеть трубы, внутри которых воды, несущиеся к петергофским фонтанам. Большая труба коричневого цвета ведёт воды к Самсону, а розовая — к его пьедесталу, где расположены скульптуры дельфинов. Голубая труба выходит к фонтану «Корзинка», а зеленая пролегает выше, к каскадной лестнице.

Гроты Петергофа, трубы к фонтанам

Гроты Петергофа, трубы к фонтанам

В гроте показываются чугунные и деревянные трубы, которые использовались в Петергофе первоначально. Чугунные трубы отливались с квадратными краями. Две такие плоскости при складывании не могли прилегать плотно, поэтому потери воды были значительными. Позднее стали применять новую технологию — трубы складывали одну в другую, что позволило избежать потерь воды.

Гроты Петергофа, фонтанные трубы — чугунные для доставки воды и деревянные — водоотводящие

Фонтанные трубы — чугунные для доставки воды и деревянные — водоотводящие

Деревянные трубы отводили воды от фонтанов в Финский залив. Их приходилось часто менять. В основном сейчас в Петергофе трубы XIX века. 20 процентов труб — XVIII века и 10 процентов труб XX века, появившиеся в послевоенные годы.

Во время войны Петергоф сильно пострадал. Малый грот был разрушен, была утеряна и скульптура Самсона. Главный фонтан Петергофа восстановили через два года после Победы.


Скульптура дельфина

Скульптура дельфина в Верхнем гроте кажется необычной. Она больше напоминает рыбу — так раньше люди представляли дельфина. Скульптура была найдена в развалинах Большого дворца в послевоенные годы.

Гроты Петергофа, маскарон с изображением Нептуна

Маскарон с изображением Нептуна

За скульптурой дельфина расположен маскарон Нептуна с Римского фонтана, чудом сохранившийся после войны. Такие же маскароны можно увидеть на восточной стене. В витрине представлены материалы, которые использовали при реставрации грота.

Материалы отделки, гроты Петергофа

Материалы отделки


Нижний парадный, или Большой грот

Нижний парадный грот, как и Верхний, облицован туфом, размеры его несколько больше. Его высота — 9 метров, а ширина — 8,5 метров. Нижний грот был излюбленным местом отдыха царской семьи и их гостей. Украшают Нижний грот четыре бюста, олицетворяющих четыре времени года.

Копия с античного оригинала «Фавн Барберини» или «Пьяный сатир»

Копия с античного оригинала «Фавн Барберини» или «Пьяный сатир»

Здесь же скульптуры, копии античных оригиналов:

  • Вакх (Дионис) — бог виноделия и веселья
  • Пан, обучающий пастушка Дафниса игре на сиринге
  • Фавн — бог полей и лесов
  • Венера — богиня любви и красоты
  • Скульптурная композиция «Амурчики» изображает бога любви Амура с богиней души Психеей.
Скульптура «Пан обучает Дафниса», копия с древнегреческого оригинала, гроты Петергофа

Скульптура «Пан обучает Дафниса», копия с древнегреческого оригинала, гроты Петергофа


Стол-шутиха

Отдыхающие в Нижнем гроте приглашались к накрытому столу. Как только гость протягивал руку к фруктам, собравшиеся оказывались под струями воды. Высота их доходила до двух метров. Сейчас струи воды направлены внутрь, и туристы остаются сухими, а в то время они направлялись на гостей.

Когда гости выходили из грота Большого каскада, их ожидал еще один сюрприз — выход им преграждала водяная завеса.

Шутейный фонтан в гроте

Шутейный фонтан в гроте


Смотрите также

Фотографии


Экскурсия в гроты Большого каскада интересна и познавательна, хотя проходит она в сыром подземном помещении. Выйдя из него, Вы снова увидите Большой каскад Петергофа и перед Вами откроется удивительно красивый вид на Морской канал и Финский залив.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.