Колонистский парк в Петергофе

Колонистский парк в Петергофе

поделиться:

Колонистский парк находится за Собором Петра и Павла, напротив Верхнего парка Петергофа — с другой стороны от Санкт-Петербургского проспекта.

Царицын и Ольгин павильоны расположены на островах Ольгина пруда в Колонистском парке Петергофа. Это удивительно красивое и романтичное место, служившее местом отдыха семьи Николая I, посетить которое можно только в летний сезон.

Парк является частью музея-заповедника Петергоф.


Режим работы садов, Царицына и Ольгина павильонов в 2024 году

Закрыты в зимний период (с 16 октября по 19 апреля).



Карта

Колонистский парк на карте

Колонистский парк

увеличить карту


История

Ольгин пруд был вырыт по приказу императора Николая I на месте Охотничьего болота в 1840-е годы. Вода из пруда использовалась для водоснабжения Петергофа и служила запасным резервуаром для фонтанов. Из вырытой земли были созданы два острова, на которых по проекту архитектора Андрея Штакеншнейдера были возведены следующие сооружения:

  • Царицын павильон построен в 1842–1844 годах для супруги Николая I, императрицы Анны Федоровны в знак ее утешения после смерти 18-летней дочери Александры
  • Ольгин павильон, возведенный в 1846–1848 годах, был подарен на свадьбу дочери Ольге Николаевне.

Берега пруда были засажены сиренью и другим кустарником, вокруг строений установили мраморную скульптуру и разбили цветники.

Для сообщения с Царицыным островом использовалась паромная переправа, а с острова на остров переправлялись на лодках. Для причаливания использовались мраморные лестницы.

На одинаковом расстоянии от островов на пьедестале, расположенном под водой, была сооружена мраморная скульптура Купающаяся Нимфа.

Во время экскурсии в Колонистский парк, Царицын и Ольгин павильоны Вы узнаете о жизни семьи Николая I и насладитесь красотой и очарованием этой живописной местности.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.33 голосов: 6




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.