Джошуа Рейнолдс «Младенец Геракл, удушающий змей»

Джошуа Рейнолдс «Младенец Геракл, удушающий змей»

поделиться:

Начало английской коллекции также положила Екатерина II. Картина художника Джошуа Рейнолдса «Младенец Геракл, удушающий змей, посланных Герой» была выполнена по заказу императрицы, попросившей написать картину на историческую тему.

Сюжет произведения Джошуа Рейнолдс выбрал сам: он не стал изображать конкретные исторические события, а обратился к античному мифу. Немейская песня греческого поэта Пиндара рассказывает о младенце Геракле, сыне царицы Алкмены и бога Зевса. Гера, ревнивая супруга Зевса, послала на младенца двух огромных змей, но он, к всеобщему удивлению, расправляется с ними.

Так художник показал сходство силы младенца с известной мощью русской империи. Эта работа стала одной из лучших в творчестве Джошуа Рейнолдса, хотя на первой выставке в Лондоне получила самые разные отзывы. В 1789 году картина «Младенец Геракл, удушающий змей», прибыла на корабле в Санкт-Петербург и заняла достойное место в коллекции Эрмитажа.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.