Пирамида

Пирамида, Царское Село

Пирамида

поделиться:

Беседка в виде гранитной пирамиды построена при Екатерине II в 1770–1772 годах по проекту архитектора Василия Неелова. Вместе с тем, через два года сооружение обветшало и было разобрано, а через 10 лет на этом же месте архитектор Чарльз Камерон из тех же материалов соорудил новую беседку в виде новой пирамиды.

Строение было сложено из кирпича и облицовано большими гранитными блоками. Вместо квадратного зала была устроена большая круглая комната со сферическим куполом и отверстием в центре. В стенах были сооружены прямоугольные и круглые ниши, в которых разместили античные вазы и урны, привезенные из Рима.

В углах установили четыре колонны из уральского мрамора, у основания противоположной от входа стены находились захоронения любимых собачек Екатерины II с надгробными надписями на гранитных плитах. Известны имена собачек императрицы — Том Андерсон, Земира и Дюшес, а надгробные послания до наших дней не дошли.

Беседка Пирамида

Беседка Пирамида

Пирамида являлась прекрасным украшением романтического уголка Екатерининского парка. Она расположена в стороне от главной дорожки, и гуляющий мог случайно набрести на нее и отдаться мечтам и воспоминаниям.

В настоящее время вход в постройку закрыт решеткой, поверхность сооружения заросла мхом и напоминает древний мавзолей, внутри которого не сохранились ни колонны, ни эпитафии.

Пирамида внутри, Царское Село

Пирамида внутри


Карта

Пирамида на карте

Пирамида

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.