Фонтан «Девушка с кувшином» (Молочница)

Фонтан «Девушка с кувшином» (Молочница)

поделиться:

Фонтан «Девушка с кувшином» был создан специально для Екатерининского парка и пользуется особой популярностью у посетителей. Укрытый кронами деревьев в укромном уголке он стал украшением и романтическим символом парка.

Для справки: Еще до основания Царского села в этой местности, рядом с родником, находилась шведская усадьба Sarisinoisio (мыза на возвышенности),

Екатерина I, первая хозяйка Царского села, бережно относилась к роднику: к нему была построена каменная лестница, а сверху его укрывала арка с колоннами.

Через 100 лет, в 1808–1810 годах, когда шло обустройство склона между Гранитной террасой и Большим прудом, где расположен родник, по проекту известного инженера-механика и гидравлика Августина Бетанкура был построен фонтан. В 1816–1817 гг. скульптор Павел Соколов создал скульптуру девушки, склонившейся над разбитым кувшином, из которого струится ключевая вода, бегущая по узкой протоке в Большой пруд. Бронзовая статуя была отлита в мастерской Императорской Академии художеств.

Композиция создана по сюжету басни Жана Лафонтена «Молочница, или Кувшин с молоком» и поэтому имеет второе название — Молочница. Это официальная версия, но если обратить внимание, то можно заметить, что девушка на камне удивительно напоминает жену Александра I — Елизавету.  Но по какой-то причине публика это не заметила, а, возможно, не захотела заметить в виду сложных отношений царя с женой.

С самого начала фонтан приобрел большую популярность, а его воде приписали лечебные свойства, хотя химический анализ, проведенный в 1910 году, показал, что по качеству она уступает водопроводной воде в Царском селе, идущей от Орловского и Таицкого ключей.

Во время войны статуя Молочницы была временно закопана в землю и тем самым, ее удалось спасти.

В настоящее время авторская гипсовая модель статуи хранится в Государственном Русском музее, в парке установлена копия знаменитой статуи, а бронзовый оригинал находится в запасниках музея-заповедника Царское село.

Как и более 200 лет назад фонтан «Девушка с кувшином» (Молочница) утоляет жажду гостей парка и служит источником романтического настроения.


Карта

Фонтан "Девушка с кувшином" (Молочница) на карте

Фонтан "Девушка с кувшином" (Молочница)

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.