Львиный каскад в Петергофе

Львиный каскад в Петергофе

поделиться:

Львиный каскад отличается от других фонтанов Петергофа своей строгостью и лаконичностью, сдержанностью и отсутствием позолоченных деталей. Львиный каскад получил свое название по статуям львов, установленным рядом с колоннадой, а первоначально он назывался Эрмитажным, поскольку располагается на аллее, ведущей к павильону Эрмитаж.

Львиный каскад построен в стиле позднего классицизма по проекту архитектора Андрея Штакенштейнера.


Карта

Львиный каскад на карте

Львиный каскад

увеличить карту


Описание

Львиный каскад представляет собой бассейн, размеры которого составляют 30 на 18,5 метров. На гранитном цоколе установлены 14 колонн из тёмно-серого сердобольского гранита, высота которых восемь метров. В промежутках расположены 12 ваз из белоснежного каррарского мрамора с фонтанами, вода которых устремляется высокой вертикальной струей вверх.

Снизу основание украшено маскаронами, размещенными под каждой чашей. Вода из фонтанов чаш стекает через маскароны в бассейн.

В центре, на возвышении из гранитных плит установлена скульптура Нимфа Аганипа, держащая на плече опрокинутый кувшин, вода из которого падает на гранитное подножие. Статуя Нимфы создана скульптором Федором Толстым.

По сторонам колоннады расположены две бронзовые скульптуры львов, из пастей которых вырываются водяные струи.


Видео

Просмотр видео


История

В 1721 году по проекту архитектора Иоганна Браунштейна в западной части Нижнего парка на берегу Финского залива началось строительство павильона Эрмитаж. Одновременно с этим велось обустройство аллеи, ведущей к этой постройке.

Застройка Нижнего парка проводилась по принципу: каждому дворцу и павильону — свой каскад, поэтому, по замыслу Петра Первого, перспективу Эрмитажной аллеи с южной стороны должен был замкнуть Эрмитажный каскад.

Первый проект был выполнен Николо Микетти, но он так и не был воплощен в жизнь.

В конце XVIII века архитектор Андрей Воронихин разработал новый план постройки, в соответствии с которым в 1799–1801 годах и был сооружен Эрмитажный каскад. Он представлял собой прямоугольный бассейн с водопадными уступами и с восемью плоскими фонтанными мраморными чашами, вода из которых падала в верхний бассейн, а затем по ступеням стекала в нижний.

Для украшения фонтанов были установлены фигуры Геркулеса и Флоры, простоявшие всего лишь год. Позже их заменили на фигуры бронзовых львов, изготовленные Иваном Прокофьевым, автором скульптур Алкид, Тритоны и Волхов, созданных для Большого каскада.

С этого времени фонтанное сооружение называют Львиным каскадом.

В 1854–1855 годах каскад был полностью перестроен по проекту Андрея Штакеншнейдера. Площадь бассейна была увеличена, установили 14 восьмиметровых колонн ионического ордера из сердобольского темно-серого гранита и 12 чаш-фонтанов из каррарского мрамора, а в центре бассейна появилась Нимфа Аганипа. От старой композиции сохранились только бронзовые фигуры львов.

В 1941 году фонтанное сооружение было сильно разрушено — от него остался лишь цоколь, разрушенные колоннады и чаши. Спустя десятилетия, Львиный каскад был восстановлен и с августа 2000 года его необыкновенный вид вновь радует туристов, приехавших в Петергоф.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.