Павловский парк

Павловский парк

поделиться:

Павловский парк считается одним из самых лучших пейзажных парков не только в России, но и в Европе. Он расположен в очень красивом месте — в живописной долине реки Славянки.

Павловский парк, река Славянка и мостик

Река Славянка и мостик


В отличие от парка, имеющего регулярную планировку, пейзажный парк предполагает лишь небольшую переделку естественной природы — здесь нет ровных дорожек и стриженых деревьев, а его окраинные территории могут больше напоминать лес. Но если вглядеться, то можно заметить, что в обычной природе деревья никогда не растут так, как здесь — они искусственно высажены красивыми группами.

Может быть, самое красивое место в Павловском парке

Может быть, самое красивое место в Павловском парке

Территория Павловского парка составляет почти 600 га. Из-за огромных размеров, окраинные районы никак не огорожены. Ограда и плата за вход — только со стороны ж/д платформы Павловск и около Дворца.

В некоторых окраинных районах проходят миграционные пути лосей и кабанов и, встретив животных, необходимо соблюдать осторожность — не кормить и не дразнить их.

К сожалению, отмечаются и случаи дикого варварства, так в апреле 2015 года на территории Павловского парка готовилась охота на лосей. Недалеко от павильона Роз между трех стволов деревьев над лосиной тропой была обнаружена конструкция, так называемая «засидка»  — сколоченное логово браконьеров, готовившихся к охоте на лося.


Карта

Павловск на карте

Павловск

увеличить карту


Режим работы Павловского парка в 2024 году

  • В зимний период (с 1 сентября по 31 марта) парк открыт ежедневно с 7:00 до 19:00
  • С 1 по 30 апреля с 7:00 до 21:00
  • В летний период (с 1 мая по 31 августа) ежедневно с 7:00 до 23:00
Павловский парк, Семейная роща

Семейная роща


Стоимость билетов в Павловский парк в 2024 году

  • В зимний период вход платный только с 10:00 до 17:00 по выходным и праздничным дням. В остальное время вход в парк бесплатный
  • Взрослые, учащиеся старше 16 лет и студенты — 150 рублей
  • Пенсионеры — 50 рублей
  • Дети до 16 лет — бесплатно
  • Можно оплатить Пушкинской картой

История

История Павловского парка началась одновременно с основанием города Павловска в 1777 году, когда Екатерина II подарила участок земли недалеко от Царского Села своему сыну Павлу и его супруге Марии Федоровне в честь рождения у них сына Александра.

С середины XVIII века на смену модным регулярным паркам (их можно увидеть в Петергофе и Царском Селе) приходят пейзажные, в которых отсутствует четкая геометрическая планировка и аккуратно подстриженные деревья и кусты. Павловский парк создавался одновременно с Павловским дворцом по плану Чарльза Камерона во второй половине XVIII века. Также свои дополнения в композицию вносили Винченцо Бренна и Пьетро Гонзаго, Карл России и Андрей Воронихин.


Описание

Создатели парка стремились максимально сохранить естественную природу и их главной задачей было подчеркнуть красоту русского севера.

Ландшафт, окружающий дворец, выглядит таким естественным, что кажется, будто он создан самой природой. В природный рельеф органично вписаны растения и кустарники, мосты и каскад прудов, павильоны и скульптура.


Павловский парк, остров княгини Ливен

Остров княгини Ливен


Многие красивые места находятся рядом с речкой Славянкой — её живописные берега, а также пруды и мостики создают романтическое настроение, позволяя забыть, что совсем недалеко находится шумный город.

Отличительной особенностью Павловского парка является то, что большая его территория является пейзажной, то есть почти нетронутой, и лишь небольшая ее часть украшена клумбами с цветами, обилием скульптур и ухоженными аллеями.

Вся обширная парковая территория делится на семь частей, каждая из которых имеет свои особенности.

В центре парковой композиции расположен Павловский дворец.

Павловский дворец

Павловский дворец

Примыкает к нему Придворцовый район, где находятся памятник Павлу, павильон Росси и Большая каменная лестница со львами.

Павловский парк, памятник Павлу I

Памятник Павлу I

Павловский парк, павильон Росси

Павильон Росси


Мраморный лев на Большой каменной лестнице в Павловске

Мраморный лев на Большой каменной лестнице


Здесь же между Тройной Липовой аллеей и долиной реки Славянки построены Большие Круги — две низких террасы из туфа с цветниками вокруг, в центре которых возвышаются мраморные фигуры Мир и Правосудие.

Павловский парк, «Большие круги»

«Большие круги»

Эта часть парка, созданная Винченцо Бренной, имеет регулярную планировку, примером которой являются Собственный садик и Вольерный участок.


Павловск, Собственный садик

Собственный садик


В 1795 году вдоль правого берега реки Славянки Бренна создал районы Старая и Новая Сильвия, название которых происходит от латинского silva, что означает «лес».

Район Старая Сильвия расположен на высоком берегу Славянки. В центре его устроена площадка, на которой установлены скульптуры 12-ти муз, а в середине — статуя Аполлона, бога Солнца и их покровителя. От площадки расходятся 12 дорожек, поэтому этот район имеет второе название — «Двенадцать дорожек».

Павловский парк, Урания (муза астрономии)

Урания (муза астрономии)

Павловский парк, Клио (муза истории)

Клио (муза истории)

Павловский парк, Флора (богиня цветов и весны)

Флора (богиня цветов и весны)

Недалеко от площадки построен павильон «Памятник родителям».

Павловский парк, памятник родителям

Памятник родителям

Одна из дорожек приведет нас к Руинному каскаду, расположенному в месте впадения Нижнего Старосильвийского пруда в Славянку


Руинный каскад

Руинный каскад


Район Новая Сильвия еще более оправдывает свое название — все расположенные здесь объекты и соединяющие их дорожки созданы в гуще леса. Здесь установлена колонна «Конец света», а над оврагом находится Мавзолей супругу-благодетелю.

Колонна «Конец света» в Павловске

Колонна «Конец света»

Мавзолей Супругу-благодетелю в Павловске

Мавзолей Супругу-благодетелю

Район «Долина реки Славянки» — один из самых живописных, в его оформлении принимали участие все архитекторы, работавшие в парке. Построенные на реке плотины позволили создать каскады, перекаты и разливы, ставшие прекрасным украшением местности.  Чарльз Камерон спроектировал Колоннаду Аполлона, Холодную баню и Храм дружбы.

Павловский парк, колоннада Аполлона

Колоннада Аполлона


Павловский парк, река Славянка

Река Славянка



Храм Дружбы, Павловский парк

Храм Дружбы


Автором Амфитеатра, Пиль-башни и Моста Кентавров является Винченцо Бренна.

Павловский парк, Амфитеатр

Амфитеатр


Павловский парк, мост Кентавров

Мост Кентавров


Карл Росси создал Чугунные ворота, Андрей Воронихин — Висконтиев мост.

Павловский парк, Пиль-башня

Пиль-башня

Павловский парк, Висконтиев мост

Висконтиев мост

Последним создателем Павловского парка был Пьетро Гонзага, спланировавший три района:

Район Парадное поле устроен на месте бывшего плаца, где во времена Павла I муштровали солдат и для создания живописных пейзажей Пьетро Гонзага заново высаживал здесь деревья.

Павловский парк, «Парадное поле»

Район «Парадное поле»

«Белая береза» — это самая большая часть парка, ее площадь составляет 265 га. Здесь архитектор высадил круг берез, по названию этого места район и получил свое название.


Павловский парк, круг белых берез

Круг белых берез


Недалеко от границы с Парадным полем находится одно из самых поэтических сооружений Павловского парка — Розовый павильон.

Павловский парк, Розовый павильон

Розовый павильон

Также этот район известен своим «Самым красивым местом», напоминающим театральную декорацию. Считается, что это название было дано императрицей Марией Федоровной, обожавшей Павловский парк. Над оформлением района «Белая береза» Гонзага работал в течение 25 лет. Чтобы создать эффектные композиции с перспективным видом, выполнялась вырубка деревьев.

Район «Большая звезда» с Долиной прудов и Красной долиной также почти не имеет архитектурных сооружений, его красота достигается за счет сочетания естественных пейзажей с умело выполненными посадками и отдельными вырубками.

Павловский парк, аллея в районе «Большая звезда»

Аллея в районе «Большая звезда»

Доминантой района «Большая звезда» является павильон Круглый зал, построенный Бренной по проекту Чарльза Камерона.

Павловский парк, Круглый зал

Круглый зал

От павильона, как лучи звезды, расходятся широкие дороги, каждая из которых имеет свое название. Именно в эту часть парка попадают туристы, приехавшие в Павловск на электричке.

В Долине прудов расположены Круглозальные, Новошалейные пруды и Венерин пруд с островом Любви. Эта часть района выглядит сурово, а местами даже мрачно.

Посетив Павловский парк, можно увидеть, как благодаря труду и таланту архитекторов уголок северной природы превратился в настоящие произведение паркового искусства. Парк привлекателен в любое время года, но особенно красив он осенью, когда деревья одеты в яркий наряд самых разных цветов.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 8




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.