Холодная баня в Павловске

Холодная баня

поделиться:

Холодная баня является важным архитектурным элементом Павловского парка, хотя ранее она имела чисто практическое назначение — строение использовалось как обычная баня и называлось Летней Мыльней.

Здание создано архитектором Чарльзом Камероном в 1797 году и представляет собой ротонду (круглое в плане строение с куполом), к которому пристроена прямоугольная часть, украшенная лишь статуями в нишах со стороны входа и орнаментом под карнизом.

В отличие от наружного декора внутреннее убранство отличалось богатством и роскошью. В первой комнате стены обшиты розовой тонкой хлопчатой тканью, здесь находился камин и круглый бассейн, а в зале, занимающем ротонду, был устроен бассейн и душ оригинальной формы в виде медного шара.

Павильон Холодная баня построен в классическом стиле, имеет простое архитектурное решение и выглядит скромным и, вместе с тем, величавым.


Карта

Холодная баня на карте

Холодная баня

увеличить карту


Режим работы павильона Холодная баня в Павловске в 2024 году

Закрыт в зимний период.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.75 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.