Елизаветины руины в Павловске

Руина у Елизаветина павильона

поделиться:

Для охраны Елизаветина павильона в 1804 году по проекту Чарльза Камерона была сооружена так называемая Караульная, названная Елизаветиными Руинами. Здание располагалось на береговом откосе, ведущем к реке Славянке, и поэтому одна из его стен совмещалась со склоном.

Постройка выполнена в виде полуразрушенного здания и состоит из двух арок, между которыми находится простенок, украшенный полуциркулярной нишей. Рядом были разбросаны развалины античных сооружений — колонн и скульптур, барельефов и карнизов, напоминавшие об истории Древней Греции. Такие искусственно созданные руины в пейзажных парках были модными в то время.

Со временем некоторые из этих аттиков были перемещены в музеи, в частности, две статуи находятся в Античном отделе Эрмитажа, это:

  • Афродита в садах, представлена как Венера Павловская
  • Гигиея — Богиня здоровья, со змеей на плечах.

Елизаветины Руины и Краснодолинный павильон очень похожи на романтичную декорацию, создающую таинственность этому уголку Павловского парка.


Карта

Елизаветины Руины на карте

Елизаветины Руины

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.