Приоратский дворец в Гатчине

Приоратский дворец в Гатчине

Приоратский дворец в Гатчине

поделиться:

Приоратский дворец в Гатчине — это уникальное сооружение, возведенное в тихом месте на берегу Черного озера архитектором Николаем Львовым. В этом строении необычно все: его имя и материал из которого он создан, технология строительства и легенды с ним связанные. Приоратский дворец является единственным в России памятником архитектуры, построенным по глинобитной технологии.

При его сооружении спрессованный суглинок помещался в деревянную опалубку и заливался известковым раствором.

Приоратский дворец, форма для изготовления землебитных кирпичей

Форма для изготовления землебитных кирпичей

Прочность такой технологии была испытана заранее, когда в Гатчинском саду был построен образец здания и дамы пытались проткнуть его зонтами, а офицеры — клинками. Хотя срок службы таких строений составляет 20 лет, вот уже более 200 лет это удивительное сооружение возвышается в уединенном месте вдали от других построек.

Приоратский дворец, стена из землебитного кирпича

Стена из землебитного кирпича

Одна из самых распространенных легенд рассказывает, что между кабинетом Павла I, расположенным в Часовой башне, и Приоратом существует подземный ход. В самом деле, во время реставрационных работ был обнаружен тоннель, и хотя один из смельчаков прошел по нему около 100 метров, до сих пор не удалось выяснить назначение хода и куда он ведет.

Название дворца происходит от латинского слова «prior», что означает монастырь и, действительно, это здание строилось как место пребывания рыцарей Мальтийского ордена и раньше оно называлось Приоратским игуменством или просто Приоратом. Дворцом его стали именовать только в XX веке, хотя в качестве дворца для великих особ оно никогда не использовалось.

В католицизме очень часто монахи объединялись в так называемый Монашеский орден, у которого был свой устав, утвержденный папой римским, и свой монастырь — аббатство.

Почему же недалеко от Гатчинского дворца появился этот приорат (небольшой монастырь)?

Известно, что с детства Павел I интересовался историей Мальтийского ордена Св. Иоанна, отношения с которым русское государство установило ещё при Петре Первом. Кроме того, во время Русско-Турецкой войны офицеры Мальтийского ордена, среди которых был граф Юрий Литта, сражались на стороне России.

Великая Французская революция лишила Мальтийский Орден всего имущества, его поместья были конфискованы, а вся серебряная утварь переплавлена в слитки и стала собственностью народа.

Павел I был потрясен падением Мальтийского ордена и поэтому, когда граф Литта, обратился к нему с просьбой в покровительстве, император сразу согласился. К тому же он надеялся на распространение влияния Российского государства на восток, и при этом Мальта могла стать удобной военно-морской базой. В 1798 году Павел I приказал построить для Мальтийского ордена Игуменство (приорат). Позже император стад приором Ордена, поэтому возведенный в 1799 году замок принадлежал ему.

Место для строительства выбрал сам архитектор Николай Львов и оно оказалось очень удачным. Построенное здание было асимметричным и поэтому с каждой стороны оно выглядело совершенно по-разному.

Приоратский дворец в Гатчине, модель

Модель дворца

Если смотреть на него с берега озера, то кажется, будто замок находится на живописном острове. Разные части здания имеют черты, характерные для разных архитектурных строений. Так, здание кухни имеет сходство с русской избой, подпорная стена придает строению вид крепости, а с южной стороны замок похож на капеллу.

Приоратский дворец в Гатчине

Форма всех частей, из которых состоит Приоратский дворец, очень простая, но именно их композиция придает зданию оригинальность. Издали видна граненая башня с пирамидальным шпилем, рядом с которой построены основной двухэтажный корпус и совсем небольшое пятигранное сооружение высотой всего в один этаж — капелла.

Стены строения гладкие, ничем не украшенные, а художественный эффект достигнут благодаря резкому контрасту между их белизной и красной черепицей.

Приоратский дворец в Гатчине, потолок

Потолок

Среди внутреннего убранства надо отметить оригинальные дощато-кессонные потолки, состоящие из прямоугольных розеток, в центре которых находится шар-репей. Такая конструкция позволяет перекрыть большие площади, уменьшить нагрузку на стены и создает прекрасную акустику. Также впервые здесь была устроена система печей, ставшая прообразом калориферного отопления.


Карта

Приоратский дворец на карте

Приоратский дворец

увеличить карту


Режим работы Приоратского дворца в 2024 году

  • Ежедневно с 10:00 до 18:00
  • Выходные дни — понедельник и вторник
  • Касса закрывается на полчаса раньше
  • Музей закрыт 16 января (санитарный день)
Интерьер Приоратского дворца

Интерьер


Стоимость билетов в Приоратский дворец в 2024 году

  • взрослые — 300 рублей
  • школьники и студенты РФ — 150 рублей
  • пенсионеры РФ — 150 рублей
  • семейный билет (двое взрослых с детьми) — 750 рублей

Стоимость комплексного билета в Большой и Приоратский дворцы в 2024 году

  • взрослые — 800 рублей
  • школьники и студенты РФ — 400 рублей
  • пенсионеры РФ — 500 рублей
  • семейный билет (двое взрослых с детьми) — 2000 рублей

Приоратский дворец является символом, своего рода визитной карточкой Гатчины. Скромное, но необычайно эффектное и загадочное здание вместе с раскинувшимся вокруг живописным парком дарят гостям великую радость и душевный покой.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.9 голосов: 10




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.