Собственный сад в Гатчине

Собственный садик в Гатчине

поделиться:

Собственный сад — это один из самых привлекательных уголков дворцово-паркового ансамбля Гатчина, предназначенный для отдыха, трапезы и прогулок императорской семьи. Он был создан в конце XVIII века архитектором Винченцо Бренной, который оформил его в регулярном стиле.

Как и в любом регулярном парке, здесь все подчинено четкости, строгим прямым линиям — деревья и кусты подстрижены, а газоны ухожены. Главной ценностью сада является мраморная скульптура XVIII века.

В центре композиции находится газон, в середине которого установлена мраморная статуя богини весны и цветов Флоры, выполненная в стиле рококо итальянским ваятелем Фабио Медико.

От фигуры Флоры, как лучи звезды, расходятся аллеи, в начале которых установлены 10 мраморных скульптур высотой более двух с четвертью метров, выполненные из белого каррарского мрамора. Это бюсты шести вакханок и двух вакхантов разных возрастов, а также двух римских императоров. Эти 10 статуй были приобретены в Италии Павлом Петровичем и Марией Федоровной в 1781 году во время их свадебного путешествия.

В греческой мифологии вакханки и вакханты – спутники бога виноделия Диониса (Вакха), следовавшие за ним повсюду и прославившиеся разнузданной чувственностью и жаждой наслаждений. В то же время, образ вакханки во все времена вдохновлял художников и поэтов.

Из кабинета Павла I, находящегося в Часовой башне, в сад ведет гранитная лестница с сфинксами у ее основания.


Карта

Собственный сад в Гатчине на карте

Собственный сад в Гатчине

увеличить карту


Режим работы Собственного сада в 2023 году

Закрыт для посещения из-за реставрации фасадов Гатчинского дворца.

Собственный сад в Гатчине, как и более двух веков назад радует своих гостей, здесь можно пройтись в тени галереи, послушать пение птиц и отдохнуть душою. Особенно здесь интересно в день открытия летнего сезона, когда звучит музыка, проходит праздничный концерт и конкурс детского рисунка.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.