Многовековой дуб на Серебряном лугу в Гатчине

Вековой дуб на Серебряном лугу в Гатчине

поделиться:

Среди самых старых деревьев Гатчинского парка особенно выделяется одно из них — одиноко стоящий дуб на Серебряном лугу. Считается, что он был посажен при графе Григории Орлове — первом владельце усадьбы.

Однако, существует мнение, что дерево появилось немного позднее, в 1783 году, когда хозяином дворца и парка стал сын Екатерины II Павел Петрович и начались самые большие изменения в Придворцовом саду. В любом случае этому дубу более 230 лет.

Когда создавался пейзажный парк, с северной стороны дворца был устроен Серебряный луг, где было посажено несколько дубов. Одно из деревьев, выдержав все невзгоды XVIII–XX веков, сохранилось до наших дней.

В 70-е годы XX столетия в дерево ударила молния и расколола его на две части, но дуб продолжает жить и радовать гостей парка. Его высота более 20 метров, каждый год дерево дает крупные желуди.

Многовековой дуб на Серебряном лугу в Гатчине часто называют старцем, иногда солитером (солитер в переводе с латинского — одинокий), вместе с тем, справедливо то, что это высокое раскидистое дерево является олицетворением связи времен.


Карта

Многовековой дуб на Серебряном лугу на карте

Многовековой дуб на Серебряном лугу

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.