Павильон Венеры на острове Любви в Гатчине

Павильон Венеры на острове Любви

поделиться:

Павильон Венеры на острове Любви — это, пожалуй, самый романтичный уголок Гатчинского парка. Здесь, на берегу Белого озера, как нельзя лучше, ощущается союз природы и искусства, торжество воды и любви. Павильон Венеры словно вырастает из воды, напоминая нам о рождении Венеры, богини весны, любви и красоты.

Существует две легенды о рождении богини: согласно одной из них, она была дочерью Юпитера и Дионы. Другой миф рассказывает о том, что богиня родилась из морской пены, а ее воспитанницами были нимфы, научившие ее всему, что необходимо знать женщине.

Великий князь Павел Петрович решил возвести эту постройку после свадебного путешествия по Европе, во время которого в замке Шантийи во Франции великокняжеская чета была впечатлена необычным строением — павильоном Любви. Возвести похожее строение было решено и в любимой ими Гатчине.

В северо-восточной части Белого озера один из мысов был отделен от основной части суши двумя каналами. На этом острове в 1792–1794 годах по проекту Винченцо Бренны был построен павильон Венеры, а остров получил название — Любви.

Архитектор не стал копировать французскую постройку, а передал только саму идею этого прекрасного храма. Здание стоит на берегу у самой воды, а частично и на сваях, уходящих в озеро. Гости подплывали к острову на лодках и поднимались по ступенькам в залы. Первый из них, аванс-зал, — овальный, а второй, парадный — прямоугольный.

Парадный зал особенно великолепен: его стены украшают живописные панно и роспись в технике гризайль, пол выложен паркетом с изящным рисунком. Гризайль — это вид живописи, выполненный тональными градациями одного цвета, которая часто используется для имитации барельефов.

Журчание фонтанов, огромные окна и зеркала создают атмосферу радости и романтики. Этот уголок парка был предназначен для отдыха и таинственных свиданий.

В 1797 году немецкий художник Иоганн Якоб Меттенлейтер написал на холсте масляными красками картину площадью 25 кв. метров «Триумф Венеры», украсившую плафон парадного зала.


Карта

Павильон Венеры на острове Любви на карте

Павильон Венеры на острове Любви

увеличить карту


Режим работы Павильона Венеры в 2024 году

В зимний период павильоны и Собственный сад закрыты.


В годы войны само здание храма уцелело, но все, что можно было вывести (панно, зеркала и резные рамы) было украдено, а остальное уничтожено или сильно повреждено. В послевоенные годы Павильон Венеры на острове Любви стал первым восстановленным строением в Гатчине.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.8 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.