Чудо Поляна (часть парка Зверинец) в Гатчине

Чудо Поляна (часть парка Зверинец)

поделиться:

Чудо Поляна славится реликтовыми видами, то есть растениями и животными, которые нигде в Ленинградской области, кроме Гатчинского парка, не встречаются. Некоторые из этих реликтов существовали еще 10 000 лет тому назад.

Растительность этого района самая разнообразная: это луга и поляны, болота и лесные участки. Редкие растения можно встретить на сырых лугах, где часто с ними соседствует ива, а также на сухих лужайках.

Также здесь живут и реликтовые представители животного мира — огромные, величиной с половину кулака, улитки, осы и шмели, лягушки и уховертки.

Уховертка — это кожистокрылое насекомое размером 12–19 мм, имеющее 6 ног и два крыла. Уховертка почти никогда не летает, а если ее взять неосторожно в руки, она выделяет вонючую жидкость.

Исследования территории Зверинца выполнялись сотрудниками старейшего в России Петербургского Ботанического института, история которого началась еще с Аптекарского огорода Петра Первого. В 1978 году сотрудник этого института Адо Оскарович Хааре нашел в Гатчине реликтовые виды растений и назвал этот участок Чудо-поляной.

С того времени Чудо Поляна является объектом исследований ученых и находится под охраной. Ее площадь составляет 30 га, а чтобы дойти до нее, необходимо следовать от дворца вниз по течению реки Гатчинки (Теплой).


Карта

Чудо Поляна (часть парка Зверинец) на карте

Чудо Поляна (часть парка Зверинец)

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.