Горбатый мост в Гатчине

Горбатый мост в Гатчине

поделиться:

Мостики — это главное украшение Гатчинского парка, придающие ему очарование, но особое место среди них занимает Горбатый мост, расположенный в центре Белого озера. Строение соединяет две части Длинного острова, а уникальность его в том, что с него можно увидеть многие постройки Дворцового парка, находящиеся по периметру озера.

Горбатый мост — это один из символов Гатчины. Строение возведено в 1800 году Андреяном Захаровым. Горбатый мост состоит из трех частей: широких массивных устоев, выполненных в виде обзорных площадок-террас и арочного пролета, в центре которого также устроена обзорная площадка. На всех террасах были установлены скамейки для отдыха.

Изящный силуэт строения напоминает знаменитые мосты Венеции. Андреян Захаров сумел превратить, казалось бы, обычное сооружение в площадку-бельведер, с которой можно любоваться восхитительными водными пейзажами (в переводе с французского belle vue означает «красивый вид»).

О важности и значимости этого сооружения говорит тот факт, что переправу планировали украсить барельефами и монограммой Павла I «П».

Первоначально Горбатый мост назывался Мостом между двумя островами. Это единственный мост в Гатчине, чудом уцелевший во время Великой Отечественной войны, хотя немецкие оккупанты уже готовились его взорвать.


Карта

Горбатый мост в Гатчине на карте

Горбатый мост в Гатчине

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.