Чесменский обелиск в Гатчине

Чесменский обелиск

поделиться:

Чесменский обелиск возведен в честь победы русской эскадры над турецким флотом в 1770 году в Средиземном море. В этом сражении общее командование сухопутными и морскими силами выполнял генерал-адмирал Алексей Орлов, старший брат графа Григория Орлова.

После победы при Чесме Алексей Орлов получил право носить фамилию Орлов-Чесменский. Также в сражении принимал участие и младший брат Федор Орлов, проявивший чудеса мужества на корабле «Евстафий» и чудом оставшийся в живых.

Монумент в честь победы при Чесме, установленный на берегу Белого озера, является одним из старейших в Гатчине. Предполагается, что он был создан по проекту архитектора Антонио Ринальди.

С виду Чесменский обелиск имеет простую форму и издалека выглядит светлым, хотя при его создании использовалось четыре вида мрамора.  Искусное сочетание его цветов и высокое основание придают стеле ощущение легкости и выразительности.

Общая высота монумента составляет 13,4 метра, а высота самой четырехгранной стелы — 6 метров. Верхняя часть памятника выполнена из светло-розового мрамора. Основание разделено на три части и состоит из мрамора разных цветов — серого, серебристого и красного.

Архитектор очень удачно определил место расположения стелы. Чесменский обелиск почти со всех сторон окружен водой и поэтому выглядит очень эффектно, напоминая маяк в бухте. К тому же, он виден из окон Гатчинского дворца, со смотровой площадки Сигнальной башни, с островов Белого озера и с дорожек, идущих вдоль его берега. Изображение памятника было включено в фамильный герб Орловых.


Карта

Чесменский обелиск на карте

Чесменский обелиск

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.