Памятник первому электрическому фонарю в Гатчине

Памятник первому электрическому фонарю

поделиться:

На одной из центральных улиц Гатчины можно увидеть необычный памятник первому электрическому фонарю. Он был создан в 2002 году в честь 120-летия предприятия «Гатчинские электросети».

Надо отметить, что Гатчинские электросети являются старейшими в России. Именно здесь в 1881 году впервые появилось уличное освещение — 16 фонарей осветили площадь перед Гатчинским дворцом. Тогда эти необычные устройства казались диковинной игрушкой, но уже через десятилетие электрическое освещение появилось в Гатчине, Москве и Санкт-Петербурге, а также во многих других российских городах.

Автор стелы — известный гатчинский скульптор Валерий Шевченко, а изготовил эту необычную композицию мастер Николай Кононов. Благодаря их труду был создан памятник первому электрическому фонарю в виде оригинального памятного знака, символизирующего надежность и стабильность городского электросетевого комплекса.

На стеле выбита дата основания электрических сетей Гатчины — 1881. Рядом расположен гранитный шар, означающий город, мегаполис, а фонарь является символом света.


Карта

Памятник первому электрическому фонарю на карте

Памятник первому электрическому фонарю

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.