Старая Ратуша в Выборге

Старая Ратуша в Выборге

поделиться:

В 1643 году на Крепостной улице было возведено двухэтажное здание Ратуши, давшее название самой площади. Строение сильно пострадало во время Северной войны при взятии Выборга войском Петра Первого, а также при пожаре в 1738 году.

После страшного пожара 1793 года, уничтожившего большинство строений города, для Магистрата было построено новое здание у Спасо-Преображенского собора. Здание Старой Ратуши оказалось бесхозным и какое-то время в нем находился постоялый двор.

В 1893 году к 600-летию Выборга Старая Ратуши была передана Историко-этнографическому музею. В связи с этим событием русский художник Василий Громме завещал музею свою богатую коллекцию живописи и старинных предметов. Когда же эта огромная коллекция перешла музею, здание пришлось надстроить.

Реконструкция проводилась по проекту архитектора Йохана Бломквиста. Строение было надстроено, а его фасад был оформлен в кирпичном ганзейском стиле (ганзейский стиль — разновидность готического стиля архитектуры, отличающийся насыщенной цветовой гаммой).  В настоящее время здание является жилым.


Карта

Старая Ратуша на карте

Старая Ратуша

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.75 голосов: 4






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.