Кавалерский корпус в Ораниенбауме

Ораниенбаум, Кавалерский корпус

поделиться:

Кавалерский корпус расположен в Верхнем парке музейного комплекса Ораниенбаума, недалеко от Китайского дворца. Главный фасад строения выходит на Сойкинскую дорогу, а со стороны внутреннего двора находится Зверинец, где содержатся павлины, лани и олени, зайцы и лисы.

Кавалерский корпус возведен в 1765–1767 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди и использовался как Кухонный корпус Китайского дворца.

Архитектор выбрал простую форму здания — строение было одноэтажным в виде прямоугольника с двумя флигелями и просторным внутренним двором. В здании находилась кухня и размещалась свита Екатерины II, поэтому Кухонный корпус вскоре стал называться Придворным корпусом.

В 1807 году началась реконструкция сооружения — появляется второй этаж, где поселяются фрейлины княгини Елены Павловны, супруги князя Михаила Павловича. С этого времени корпус стал называться Кавалерским.

Здание несколько раз перестраивалось и выполняло самые разные функции.  Третий флигель был пристроен позже по центральной оси здания, которое стало представлять в плане букву «Ш». Главный фасад был реставрирован в 1840-х годах.

В первой половине XIX века здесь размещался военный госпиталь, в советское время — профтехучилище, в начале 2000-х годов — база отдыха с просторными номерами. Рядом стоящая деревянная «Русская изба» использовалась как коттедж для отдыха туристов. В настоящее время Кавалерский корпус закрыт на реставрацию.


Карта

Кавалерский корпус на карте

Кавалерский корпус

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.