Китайский пруд в Ораниенбауме

Китайский пруд и дворец — фото

Китайский пруд и дворец

поделиться:

На юго-западе музея-заповедника Ораниенбаум Антонио Ринальди создал прекрасный ансамбль, центральная роль в котором отводилась Китайскому пруду. Свое название водоем получил по названию Китайского дворца, построенного для Екатерины II в 1760-х годах.

Первоначально в композицию должны были входить Китайский пруд и дворец, а также Фрейлинский и Кофейный домики. Однако, Кофейный домик так и не был сооружен, а Фрейлинский дом в середине XIX века был перестроен в павильон Китайская кухня по проекту архитектора Людвига Бонштедта.

Первоначально, когда парк был оформлен в регулярном стиле, водоем имел строгую прямоугольную форму. В середине XIX века планировка Верхнего парка меняется — водоем приобретает мягкие очертания и ансамбль, созданный Ринальди, принимает романтический вид.

Китайский пруд украшает скульптура, ее можно видеть, как на самом водоеме, так и по берегам. Среди сохранившихся скульптурных композиций — «Аполлон Бельведерский» и «Диана с ланью», а также установленный на высоком постаменте (под водой) «Тритон, спасающий детей». На берегах разбиты цветники, по берегам построены дорожки для прогулок. Рядом с водоемом находится покрытая вьющимся виноградником пергола, в тени которой можно укрыться от солнца в летние дни.


Карта

Китайский пруд на карте

Китайский пруд

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.