Кронштадтский футшток и здание мареографа в Кронштадте

Павильон мареографа в Кронштадте

Павильон мареографа

поделиться:

Если Вы задали вопрос «Что посмотреть в Кронштадте», не забудьте про футшток — неприметное с виду и, вместе с тем уникальное сооружение на устое Синего моста.

Для непосвященных необходимо сразу пояснить, что футшток — это планка-линейка с нанесенными на нее делениями для измерения уровня водной поверхности. Футшток в Кронштадте — один из старейших в мире, а его показания необходимы не только для определения уровня воды в Финском заливе. От его нулевой отметки вычисляются глубины рек, морей, озер и высоты на всей территории бывшего СССР.

С начала своего основания Санкт-Петербург страдал от наводнений, самое разрушительное из которых произошло в ноябре 1824 года, и футшток для города был очень необходим. Ученый гидрограф Михаил Рейнеке в течение многих лет исследовал изменения уровня Балтийского моря и определил среднее его значение. По его инициативе в 1840 году непосредственно на каменный устой Синего моста в Кронштадте нанесли отметку этого значения. В 1889 году была установлена металлическая планка с риской, указывающей на эту величину.

От нуля Кронштадского футштока измеряют глубины и высоты, затем эти значения указывают на картах, которые используют моряки, летчики и космонавты.

В 1898 году в небольшом деревянном павильоне был установлен мареограф — самопишущий футшток, то есть прибор, автоматически отмечающий колебания уровня моря.

Позже прибор перенесли в небольшое здание, построенное в стиле Петровской эпохи. Павильон, который можно видеть сейчас рядом с Синим мостом Кронштадта, возведен в Советское время. Здесь находится колодец глубиной в семь метров, соединенный с Финским заливом. Мареограф состоит из двух главных частей: поплавка на поверхности колодца и пишущего механизма.

Несмотря на то, что мареограф работает в автоматическом режиме, по традиции, 4 раза в день сотрудник метеорологической службы Кронштадта также фиксирует эти показания.

Многочисленные исследования ученых подтвердили точность измерений Рейнеке, определившего средний уровень Балтийского моря. Кронштадтский футшток имеет огромное значение для нашей страны — именно по нему измеряются глубины Балтийского моря и абсолютные высоты по всей России.


Карта

Кронштадтский футшток и здание мареографа на карте

Кронштадтский футшток и здание мареографа

увеличить карту

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.8 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.