Стадион «Газпром Арена»

Стадион «Газпром Арена»

поделиться:

Стадион «Газпром Арена» является одним из самых высокотехнологичных спортивных сооружений мира. Построенная в Санкт-Петербурге арена — это уникальный комплекс с точки зрения применения новейших технологий для данной климатической зоны.

Стадиону «Газпром Арена» присвоена высшая категория разряда «А» (по международной классификации «Элит»). Впервые раздвижная крыша и выдвижное поле были созданы при строительстве самого северного стадиона такого класса.

Рабочее название арены — «Стадион Санкт-Петербург». Так он назывался во время проведения Кубка конфедерации в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.


Карта

Стадион Стадион «Газпром Арена» на карте

Стадион Стадион «Газпром Арена»

увеличить карту



Основные характеристики

  • Вместимость арены — 68000 зрительских мест во время спортивных матчей и 80000 — при проведении театрально-концертных мероприятий. Для маломобильных групп населения предусмотрено 600 мест
  • Общая площадь объекта — 287600 кв. метров
  • Высота сооружения — 75 метров
  • Парковочных мест — 3000
  • Количество мест в кафе и ресторанах — 5000
  • Количество туалетов — 2466
  • Размер крыши — 71000 кв. метра, что составляет три Красных площади.

Выдвижное поле и раздвижная крыша позволят «Газпром Арене» трансформироваться в площадку для самых разных мероприятий — футбольных матчей, концертов и даже хоккейных встреч.


Выдвижное поле

Согласно новой технологии, выдвижное поле будет размещаться в чаше стадиона только в дни проведения футбольных матчей. За шесть часов до начала мероприятия оно будет выкатываться на стадион, а в остальное время поле будет находиться под открытым небом — на специальной площадке рядом с ареной. Здесь трава насытится воздухом и отдохнет на солнце, что положительно отразится на состоянии газона и увеличит срок его эксплуатации.

Вес поля составляет 8000 тонн, а передвигается оно по 18 рельсовым путям. Всего установлено 394 колесиков. Управление процессом осуществляется с помощью лазеров, которые могут зафиксировать даже самое незначительное отклонение от заданной траектории движения.


Раздвижная крыша

Крыша сооружения уникальная и суперсовременная. Она состоит из двух частей — стационарной и раздвижной. В холодную погоду раздвижная часть будет закрываться, что позволит поддерживать температуру внутри объекта не ниже 15 градусов.

Раздвижная часть состоит из двух пролетов — северного и южного, смонтированных из двенадцати блоков. Каждый из блоков движется по рельсам с помощью специальных тележек. Раздвижная крыша и примыкающий к ней купол покрываются специальной светопроницаемой пленкой, которая удерживает тепло и защищает арену от дождя.

Механизм сооружения уникальный, он может передвигать крышу практически при любой погоде и даже при нагрузке 50 кг снега на один квадратный метр. Открывается или закрывается крыша за 15 минут при скорости движения четыре метра за минуту.


История строительства

Решение о сооружении нового стадиона было принято в 2004 году. Автором проекта по результатам проведенного конкурса был выбран японский архитектор Кисё Курокава.

Строительство арены на Крестовском острове началось в 2007 году, и первым генеральным подрядчиком была определена компания «Авант». Первоначально стоимость работ оценивалась в 6,7 млрд. рублей.

Через год выяснилось, что уложиться в эту сумму не удастся. Согласно заключению Главгосэкспертиы России, стоимость работ оценивается уже в 23,6 млрд. рублей, В результате, договор с «Авантом» был расторгнут и на смену ему пришел другой генеральный подрядчик — «Трансстрой».

За годы строительства проект, разработанный японской фирмой «Kicho Kurokawa architect and associates» корректировался три раза в 2008, 2010 и 2013 годах и смета несколько раз увеличивалась по самым разным причинам, в том числе в связи с изменениями требований ФИФА и резким скачком курса доллара.

В 2016 году между заказчиком (комитетом по строительству Санкт-Петербурга) и генеральным подрядчиком возникли разногласия.  Из-за «низких темпов производства работ», «неоправданной волокиты» и «плохого качества работ» Смольный расторг договор с корпорацией "Трансстрой".

В августе 2016 года новым генеральным подрядчиком определен «Метрострой», который и завершил сооружение долгостроя. Разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 29 декабря 2016 года. Финальные работы по завершению строительства проводились еще несколько месяцев.

Между тем, между споры и разбирательства в суде между Смольным и «Трансстроем» о возвращении подрядчиком ранее выданного аванса, продолжаются до сих пор (весна 2017 года).

Стадион «Газпром Арена» строился 10 лет. Общая стоимость работ обошлась в 43 млрд. рублей, то есть была превышена более, чем в 6 раз и стала больше стоимости сооружения стадиона в Лондоне «O2 Арена», который был построен совсем недавно к летним олимпийским играм 2012 года.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.