Соборная мечеть

Соборная мечеть, Санкт-Петербург

поделиться:

Соборная мечеть находится в историческом центре города, недалеко от таких достопримечательностей Санкт-Петербурга, как Домик Петра I и Петропавловский собор. На пути к Петропавловской крепости, Вы наверняка обратили внимание на огромный силуэт этого красочного здания.

Храм был возведен столетие назад и, по разным данным, в нем может собраться от 3 до 5 тысяч человек. На портале храма Вы увидите отметку «23 февраля 1904 г. — 30 апреля 1920 г.», означающую даты начала и окончания строительства.

Адрес

197046, Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 7


Карта

Соборная мечеть на карте

Соборная мечеть

увеличить карту


Правила посещения

Величественное здание Соборной мечети можно осмотреть снаружи, а при желании разрешается войти и во внутрь строения.

Посетить мечеть могут люди разных конфессий при соблюдении простых правил. Необходимо снять обувь и выключить телефон.  Верующие молятся на полу, чаще всего, на коврах, поэтому не лишним будет взять с собой пару носков.

Не допускается вход в открытой одежде. Женщинам необходимо надеть на голову платок и не использовать яркую косметику. Им разрешен вход только на второй этаж, в зал, отведенный для намаза женщин.

Как правило, допускается фотографирование интерьеров храма, но запрещается делать фото прихожан и сотрудников. Не приветствуются громкие разговоры.


История

Почти сразу после основания Санкт-Петербурга на Петроградской стороне образовалась татарская слобода. Долгое время в городе на Неве не было ни одной мечети, хотя мусульманская община в конце XIX века насчитывала около восьми тысяч человек. Богослужения проводились в частных домах.

В 1881 году лидер мусульманской общины Санкт-Петербурга Ахуд Атаулла Баязитов обратился к правительству с просьбой построить в городе мечеть. Только спустя более 20 лет разрешение на строительство было получено.

В 1904 году начался сбор средств на возведение храма, а самое большое пожертвование внес эмир Бухарский. На его деньги была выкуплена земля напротив Заячьева острова, в считанных метрах от Петропавловской крепости и царской усыпальницы — Петропавловского собора.

Торжественная закладка храма состоялась в 1910 году. Работы велись по проекту архитектора Николая Васильева. Большой вклад в строительство внес гражданский инженер Сергей Самойлович Кричинский.

К празднованию 300-летия династии Романовых Соборная мечеть была, в основном, возведена, хотя строительные работы еще не были завершены, а внутренняя отделка и вовсе не начиналась. 21 февраля 1913 год состоялось первое богослужение. Полностью строительство было завершено лишь в 1920 году. В честь этого знаменательного события эмир Бухарский подарил Соборной мечети огромный ковер ручной работы площадью 400 кв. метров для главного зала.

Как и большинству храмов, Соборной мечети не удалось избежать забвения в 30–40 годы XX века. Храм был закрыт и только в 1956 году Соборная мечеть была возвращена верующим.

Сохранилось предание, согласно которому находившийся в Петербурге с визитом бывший президент Индонезии Ахмед Сукарно, попросил разрешение помолиться в красивой Соборной мечети. Но поскольку в то время храм был закрыт, разрешения он не получил. Но через некоторое время Соборная мечеть была возвращена верующим.


Описание

Высота Соборной мечети, оформленной в серо-голубом цвете, составляет 39 метров. Шпили двух минаретов достигают 48 метров. Главный портал и купол украшены голубой майоликой.

Стены храма облицованы гранитом, что позволило несколько смягчить контраст между зданием среднеазиатского стиля и соседними строениями европейского типа. И хотя строение, возводившееся более десяти лет, выглядит великолепным, но надо признать, что оно несколько не вписывается в архитектуру этого района Санкт-Петербурга.

Внутри мечети, как и принято в мусульманском храме, убранство достаточно скромное. На первом этаже расположен главный мужской зал, в котором молятся мужчины, В конце его, с левой стороны, отгорожено место для намаза женщин в будние дни.

На втором этаже — зал для богослужений женщин. Вход в него возможен, как с улицы, так и из центрального зала на первом этаже. На третьем этаже организована школа, где бесплатно учат татарскому, арабскому языкам и исламу.

Имеется и подвальное помещение, которое может использоваться для богослужений при большом скоплении народа в праздничные дни.

Храм является самой северной мечетью мира. Многие путешественники, побывавшие в Самарканде, считают, что Соборная мечеть Санкт-Петербурга похожа на усыпальницу Тамерлана в городе, жемчужине Востока.


Телефон

+7 (812) 498-40-75, +7 (812) 233-95-58


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.