Иоанновский мост в Санкт-Петербурге

Иоанновский мост, вид в сторону Петроградской стороны

поделиться:

Иоанновский мост знаменит тем, что является первым мостом Санкт-Петербурга, его история началась одновременно с историей города. Он соединяет на Петроградскую сторону и Заячий остров, на котором расположена Петропавловская крепость.


Карта

Иоанновский мост на карте

Иоанновский мост

увеличить карту


Иоанновский мост — один из двух, пройдя по которому можно попасть на Заячий остров и в Петропавловскую крепость (второй мост — Кронверкский).

Иоанновский мост

Иоанновский мост интересен еще и тем, что рядом с ним, на деревянной свае, находится еще одна достопримечательность Санкт-Петербургасчастливый заяц. Гости города, загадав желание, пытаются забросить монетку на маленькую площадку у его ног. Кому это удастся, того ждет удача, а задуманное желание обязательно исполнится.

Санкт-Петербург был основан в 1703 году и Петропавловская крепость стала первым сооружением нового города. Именно в это время и был построен первый мост, соединивший Заячий остров и Городовой (ныне Петроградский) остров. Мост назывался Петровым, это была деревянная наплавная переправа, расположенная на деревянных барках. (Барка — это речное несамоходное грузовое судно, буксируемое с помощью людской или конной тяги). Причем, на зиму переправу убирали и переправлялись по льду.

В 1706 году наплавной мост был перестроен в разводной, он располагался немного выше по течению Кронверкского пролива, состоял из двух деревянных разводных частей и опирался на деревянные сваи.

К концу 1730-х годов был сооружен Иоанновский равелин. В это время мост был перестроен в камне, он стал 16-ти пролетным и теперь был ориентирован на построенные одноименные ворота. У обоих берегов были сооружены дамбы в виде каменных арок, между которыми находилась деревянная часть на сваях. Мост длительное время разводили вручную и поэтому мобильные конструкции оставили легкими — деревянными.

После перестройки моста в 1887 году мост у присвоили имя «Иоанновский».

Иоанновские ворота Петропавловской крепости

Иоанновские ворота

Ранее Иоанновским назывался мост, перекинутый через ров между Иоанновским равелином и бастионами Петропавловской крепости. В ходе строительных работ этот ров был засыпан, а имя перешло к Петровскому мосту, идущему от ворот до Троицкой площади.

Мост назван в честь старшего брата Петра Первого Ивана Алексеевича.

Самые масштабная реконструкция проведена в начале 1950-х годов. Иоанновский мост украсили красивые фонари и была обновлена ограда.  Чугунная решетка украшена замысловатым растительным орнаментом, изображением двуглавых орлов, а также геометрическими фигурами — ромбами, овалами и окружностями.

Иоанновский мост, фонарь

Фонарь

Также Иоанновский мост обновили к 300-летию Санкт-Петербурга. Во время ремонта были использованы самые современные средства и методы, предохраняющие мостовые конструкции от негативного воздействия воды. Кроме того, реставраторы отремонтировали плафоны и восстановили кружево чугунных решеток, а на фонарях были воссозданы фигуры орлов. Обратите особое внимание на постаменты в виде обелисков, украшенных касками, копьями и двуглавыми орлами.

От моста открывается прекрасный вид на Дворцовую набережную, Троицкий мост и акваторию Невы. В любое время года здесь много птиц — уток, чаек и голубей.

Вид на Троицкий мост с Иоанновского моста

Вид на Троицкий мост

После капитального ремонта Иоанновский мост имеет длину 152 метра, при этом протяженность русловой части — 74 метра, а ширина — 10,5 метров.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.