Памятник «Царская прогулка» в Стрельне

Памятник «Царская прогулка»

поделиться:

Если Вы приехали в Стрельну и у вас есть время, совершите прогулку к морю. Здесь, недалеко от Дворца Петра I, на берегу Финского залива, расположена скульптурная композиция «Царская прогулка», посвященная пребыванию Петра I в Стрельне.

На подиуме, облицованном гранитом и огороженном бронзовой балюстрадой, установлены скульптурные изображения Петра I, его супруги Екатерины I, низкорослого шута и двух борзых. Рядом стоит кресло и с каждой стороны — декоративные бронзовые пушки. На боковой поверхности подиума — 12 маскаронов, изображающих львов и «слуг сатаны».

Работа выполнена в гротескном стиле (гротеск — это прием преувеличения и резких контрастов, в фантастическом или уродливо-комическом виде).

Фигуры Петра и Екатерины, можно сказать, гигантские. Известно, что это первое бронзовое изваяние царицы. Низкорослый шут в широкополой шляпе — это Яким Волков.

В то время шуты маленького роста были необычайно популярны. К тому же Пётр I был высоким и ему было очень весело смотреть на них. Известно, что старший брат Фёдор подарил ему двух шутов, которые развлекали царя всю жизнь. У них были прозвища  Комар и Сверчок. Первый пережил Петра, а второй — это Яков Волков, которого государь возил с собой повсюду, даже в Европу и воинские походы.

Обратите внимание на морские коньки и ангелочки на пушках, также путти на плече, держащего в руке армиллярную сферу (инструмент для определения координат небесных тел).

Автор композиции — Михаил Шемякин. Работа по созданию памятника велась в Америке, в Россию скульптуры доставили самолетом. Это третий памятник Шемякина, посвященный Петру. В 1991 году скульптор создал первое его изваяние. Скульптура сидящего в кресле царя находится на территории Петропавловской крепости, слева от центральной аллеи.

Петропавловская крепость, памятник Петру I, скульптор Шемякин

Памятник Петру I, скульптор Шемякин


Карта

Памятник «Царская прогулка» на карте

Памятник «Царская прогулка»

увеличить карту


История создания

Основой композиции в Стрельне послужил памятник, установленный в 2001 году в Дептфорде, юго-восточном районе Лондона. Пётр прибыл сюда в 1698 году, чтобы как можно больше узнать о корабельном деле. Он поселился на набережной Темзы, рядом с королевским доком. Чтобы государь мог в любое время выходить к реке, в стене дома проделали дополнительную дверь.

За четыре месяца, проведенные в Лондоне, Пётр не только учился кораблестроению, он посетил Гринвичскую обсерваторию и Монетный двор, хранителем которого был Исаак Ньютон. Также он осмотрел Вулвичский арсенал и кабинеты редкостей. А чтобы пополнить казну, продал английским купцам лицензию на торговлю табака в России.

Рассказывают, что после этого путешествия из казны было выплачено 350 фунтов домовладельцу за нанесенные убытки — за сломанную плитку и ограждения, выломанные двери и за землю в саду, взрытую «от прыжков и выделывания всяких штук».

Скульптурная композиция установлен на берегу Темзы, на месте дома, в котором останавливался Пётр.

Памятники в Стрельне и Лондоне не дублирует друг друга. В Стрельнинском варианте появилась фигура Екатерины. Кстати, только её скульптура и изображения борзых не дополнены гротесками. Кресло, по словам, Шемякина, необходимо, чтобы посетители могли, сидя в нём, фотографироваться.


Открытие памятника

Композицию открыли в мае 2003 года в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Она расположилась в Стрельне на территории Государственного комплекса «Дворец конгрессов», рядом с вертолетной площадкой. Памятник был недоступен для посетителей Константиновского дворца.

Позже его перенесли к Президентской пристани, находящейся за оградой. Иногда сюда подвозили автобусы с туристами, которые как-то сбоку пытались рассмотреть скульптуры. И наконец, в 2006 году памятник вновь демонтировали и перевезли в доступное для всех место — на берег Финского залива, к зданию пресс-центра перед пассажирским морским причалом.

Скульптурная композиция «Царская прогулка» в Стрельне как бы встречает гостей, прибывших в Стрельну морем. Добраться до памятника можно пешком за 10 минут, пройдя от Путевого дворца Петра I до моря по Портовой улице.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.