Кронштадт: как добраться, стоимость и режим работы музеев

Кронштадт, Морской собор

Морской собор

поделиться:

Как добраться до Кронштадта


Экскурсионные автобусы

Экскурсия на автобусе — комфортабельный и недорогой способ познакомиться Кронштадтом. Автобус в кондиционером отправляется из центра Санкт-Петербурга. Стандартный тур в город морской славы России включает в себя прогулку по главным достопримечательностям и посещение величественного Морского собора. Вы увидите военные корабли в Петровской гавани.


Автобусы

  • от метро «Старая Деревня» автобус 101. Стоимость проезда — 60 рублей. Интервал движения 10 минут.
  • от метро «Проспект Просвещения» автобус 207. Стоимость проезда — 60 рублей. Интервал движения 5–10 минут.

Время в пути около часа.


Метеоры

Самый удобный и быстрый способ добраться в Кронштадт в летний сезон — метеоры. Время в пути всего 1 час и 20 минут, отправление у причала около Медного всадника. Можно выйти на Петровской пристани (ближе всего к главным достопримечательностям Кронштадта) или в парке Остров Фортов. Метеор — это судно на подводных крыльях, развивающее скорость до 60 километров в час. Если Вы никогда не путешествовали на таких теплоходах, то это отличный способ попробовать этот редкий вид транспорта.


Карта

Кронштадт на карте

Кронштадт

увеличить карту



Главным музеем Кронштадта был музей «Кронштадская крепость», рассказывающий об истории города и крепости. Музей располагался галереях Морского собора. С июня 2009 года музей закрыт в связи с реставрацией собора. Теперь собор является действующим храмом. Планируется открыть 4 зала музея в галереях второго этажа.


Режим работы Кронштадтского собора в 2024 году

Собор открыт ежедневно с 10:00 до 19:00.


Стоимость билетов в Кронштадтский собор в 2024 году

Вход в собор бесплатный — является действующим храмом.



Экскурсии на форты Кронштадта


Самая интересная достопримечательности Кронштадта — это его форты. Форт — это крепость на острове или остров-крепость. Форты были построены на острове Котлин, где располагается город Кронштадт и на окрестных естественных и искусственных островах для защиты Санкт-Петербурга. Самый большой из фортов — Александр I, который многократно превышает по размерам более известный французский форт Баярд.

К сожалению, в настоящее время все форты находятся в полуразрушенном и заброшенном состоянии. Энтузиасты добираются до фортов зимой по льду Финского залива. Также организуются экскурсии на туристических катерах до фортов из Санкт-Петербурга и от причала на острове Котлин около форта Константин.

Подробнее о фортах Кронштадта →

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.