Фонтаны на Неве

Фонтаны на Неве

поделиться:

Одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга являются установленные в скверах и на площадях фонтаны. 12 июня 2006 года в День независимости России напротив Стрелки Васильевского острова были открыты необычные поющие фонтаны на Неве, подобных которым не было в мире. Красочное зрелище, когда высоко вверх взмыли струи воды, сопровождаемые музыкой, радовало тысячи наблюдающих за шоу туристов и гостей Северной столицы.

 

Основные характеристики фонтанов на Неве

Фонтан представляет собой понтон размером 70 на 70 метров весом 230 тонн в Невской акватории. С его поверхности поднимались 800 струй воды на высоту 15–20 метров, а центральная — на 60 метров, что выше Ростральных колонн. Для работы использовались 695 насосов мощностью от 2,2 до 110 кВт/час. Вечером можно было видеть красочное лазерное шоу, когда включались 4 лазерные установки и 2652 светильника.

 

Новое место для фонтанов на Неве

В 2009 году из-за кризиса фонтан был закрыт.


Карта

Плавучие фонтаны на карте

Плавучие фонтаны

увеличить карту


В 2010 году было принято решение открыть его в другом месте, поскольку, по мнению некоторых критиков, он портил исторический вид Северной столицы. Специалисты по эксплуатации водных путей и судоходству считают, что прежнее расположение было идеальным, поскольку он был установлен на мелком месте, не мешал судоходству и был доступен для жителей Северной столицы и туристов. Новое место, не мешающее судоходству, выбрать трудно. Есть предложение установить его в Финском заливе, но там он будет не доступен для большинства туристов, а также другое предложение — напротив гостиницы Санкт-Петербург. Возникает и проблема выделения средств из бюджета Северной столицы на монтаж и потребляемую в процессе эксплуатации электроэнергию.

По мнению большинства жителей и туристов, фонтаны на Неве были яркой достопримечательностью Санкт-Петербурга и подчеркивали силу и красоту города.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.