История Невского проспекта

поделиться:

Невский проспект в Санкт-Петербурге — одна из самых первых и самая известная улица в Северной столице. Это одна из 5-ти улиц-лучей, расходящихся от Адмиралтейства. Ее протяженность составляет 4,5 км. Наибольшая ширина — 60 метров у Гостиного Двора, наименьшая — 25 метров у Мойки. Пересекает реку Мойку (Зеленый мост), канал Грибоедова (Казанский мост) и Фонтанку (Аничков мост).

Необходимость его строительства возникла вскоре после основания города для соединения промышленного центра города — Адмиралтейства с Новгородским трактом, ведущим к Москве и Новгороду. Затем было принято решение проложить прямую дорогу от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Поскольку дорога от Адмиралтейства и лавры прокладывалась одновременно, точно соединить две просеки не удалось. Этим объясняется излом улицы в районе современной Площади Восстания. Строительство было закончено в 1720 году.


В 18 веке

На Невском проспекте появляются каменная мостовая, ряды берез на каждой стороне дороги, скамейки, масляные фонари. Проезд по «Большой першпективе» был платным. Платить можно было не только деньгами  (с верхового — 3 копейки, с телеги — 5, а с кареты от 10 до 30 копеек).), но и булыжниками, которых в то время в городе не хватало. В 1738 году улица была переименована в «Невскую першпективу», а название «Невский проспект» появилось в 1781 году не по названию реки Невы, а от названия Александро-Невской Лавры (в честь народного героя, святого князя Александра Невского).

Строятся Зеленый и Аничков мосты, мост через речку Кривошу (Казанский мост через канал Грибоедова), Строгановский Дворец, Дом Чичерина, Аничков Дворец, Дворец Белосельских-Белозерских, католический храм Святой Екатерины, Армянская церковь, церковь Святого Петра, церковь Рождества Богородицы перед Казанским собором, Зимний Дворец, Гостиный двор, Милютинские ряды и другие известные достопримечательности.

Невский проспект, дворец Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге

Дворец Белосельских-Белозерских

Армянская церковь в Санкт-Петербурге, фотография

Армянская церковь Святой Екатерины

В 19 веке

На Невском проспекте построены первая публичная библиотека, Казанский Собор (церковь Рождества Богородицы была разобрана), новые здания Голландской церкви и Немецкой протестантской церкви Святого Петра. Появляются газовые фонари, а к концу века — электрические, Николаевский вокзал, часовня Христа Спасителя (в 1929 году разобрана),  конная железная дорога, гостиница «Европейская», ресторан купца Палкина (работает сейчас). На первых этажах многих зданий устраиваются торговые помещения. Перестраивается здание Универмага Пассаж.

Невский проспект, универмаг «Пассаж»

Универмаг «Пассаж»

В 20 веке

На Невском проспекте построена трамвайная линия. Установлена первая в городе световая реклама. Открыты кинотеатры Аврора, Колизей. Идет строительство и реконструкция домов под банки, открылся первый в СССР звуковой кинотеатр (сейчас кинотеатр Кристалл Палас). Построен Торговый Дом Елисеева, Дом компании Зингер (Дом Книги), В 1918 году проспект называют 25-го Октября, а в 1944 году возвращают историческое название — Невский. В 1962 году установлена мраморная доска с текстом блокадного времени: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Появилась первая в СССР бегущая строка (из 9000 лампочек). Открываются станции метро «Невский проспект», «Гостиный Двор» и «Маяковская». Построен подземный переход.


«Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» — сохраненная надпись

«Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» — сохраненная надпись



В 21 веке

На Невском проспекте ведется мощение тротуаров, ремонт инженерных сетей. Установлена подсветка почти всех зданий. Выделяется полоса для общественного транспорта.

Невский проспект в Санкт-Петербурге, где каждый дом является памятником истории, всегда привлекал гостей и жителей города. А сейчас, во время праздников, проспект становится пешеходной зоной и местом народных гуляний.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.